» Diese Datei als PDF herunterladen. (Stand: Februar 2017)

1. LeiterInnen der Fachbereiche

FACH

NAME

Deutsch Frau Hilbers
Englisch Herr Puckert
Französisch Frau Tholema
Latein Herr Gue
Niederländisch Frau Wortelen
Spanisch Frau Rigterink
Musik Frau Leutenantsmeyer
Musik-Sammlung s.o.
Kunst Herr Hansmann
Kunst-Sammlung s. o.
Geschichte Frau Beckmannshagen
Politik Herr Beckmannshagen
Erdkunde Herr Vrielmann
Religion (ev) Herr Keller
Religion (rk) Frau Jessing
Philosophie / Werte und Normen Frau Mogge
Mathematik Herr Heetlage
Physik Herr Hamel
Physik-Sammlung s.o.
Chemie Herr Schulz
Chemie-Sammlung s.o.
Biologie Frau Brookmann
Biologie-Sammlung s.o.
Informatik Herr Dr. Schöffel
Sport Herr Pöppelmann
Sport-Sammlung/Turnhallen s. o.
Darstellendes Spiel Frau Brookmann

2. Besondere Aufgaben an der Schule (s. auch Aufgaben der Schulleitung)

Aufgabe

Name

Europaschule / Erasmus+ Herr Dr. Etmanski
Umweltschule in Europa Herr Krallmann
MINT-Schule Herr Riedel
Sportfreundliche Schule Herr Krämer
Sicherheitsbeauftragter, Zusammenarbeit mit Polizei und Feuerwehr Herr Krämer
Datenschutzbeauftragter Herr Baier
Gefahrstoffbeauftragter Herr Schulz
Lernmittel Frau Bornemann, Herr Dornbusch
Schülersanitätsdienst Herr Norder, Frau Wessel
Konzeption Gesundheitskonzept Herr Vrielmann
Streitschlichter, Sozialtrainingsprogramm Herr Wocken, Frau Pierau, Frau Spethmann, Herr Fröhlich, Herr König
Verkehrserziehung/Mobilität Herr Schreiber
BeratungslehrerInnen Frau Spethmann
SV-Bratungslehrer Frau Mogge
Schullaufbahnberatung/Berufsberatung Herr Schomakers
Berufspraktikum Herr Beckmannshagen
Koordination Jahrgänge 5 und 6 Frau Megow de Boer
Koordination Jahrgänge 7 bis 9 Herr Wocken
Koordination Bilingualer Unterricht Herr Möller
Sportassistentenausbildung Herr Röttger
Talentförderung DFB Herr Röttger
Betreuung von Schülerinnen und Schülern mit Migrationshintergrund Frau Spethmann
Öffentlichkeitsarbeit Frau Wörsdörfer
Homepage Herr Dr. Schöffel, Herr Langlet
Einschulungsbroschüre Frau Wörsdörfer
Jahrbuch Frau Hilbers
Flyer Gymnasium Nordhorn Frau Rigterink, Herr Krämer
NS-Gedenkstätten Frau Beckmannhagen
Sprachzertifikate Frau Rigterink
Hochbegabtenförderung, Schülerakademie Herr Gue
Qualitätsentwicklung und -sicherung Herr Hilbers, Herr Krämer
Methodenkonzept / Unterrichtsentwicklung Herr Keller
Wettbewerbe Mathematik Herr Heetlage
Wettbewerbe Aufgabenfeld B Herr Langlet
Wettbewerbe Naturwissenschaften Herr Dornbusch
Wettbewerbe Sprachen Frau Rigterink
Bibliothek Frau Fabriczek
Leseförderung Frau Rigterink
‚Ganztagsbetreuungskonzept’ Herr Jessing, Herr Krämer
Schüleraustausch mit Frankreich Frau Tholema
Schüleraustausch mit den Niederlanden Frau Wortelen
Schüleraustausch mit Malbork Herr Etmanski, Frau v. Behren
Theater-AG Frau Brookmann, Herr Fröhlich
Unterstufenchor Frau Krings
Jugendchor Frau Späthe
Oberstufenchor Frau Späthe
Bläserklasse, Bläsergruppen Frau Naujok, Frau Späthe
Orchester Frau Leutenantsmeyer
Big Band Frau Späthe
Schulschach Herr Apelt
Kooperation mit der VHS und mit der Sparkasse Herr Krämer
Arbeitskreis Schule Wirtschaft Frau Bornemann
Kooperation mit dem Mehrgenerationenhaus Frau Munk
Kooperation mit der Stadtbibliothek Nordhorn Frau Hilbers
Kooperation mit dem Stadtmuseum Herr Etmanski

3. Besondere Funktionen

Funktion

Name

Gleichstellungsbeauftragte Frau Rathmann-Schwenen, Frau Heidekrüger
Personalrat Frau Bornemann (Vorsitzende), Herr Uphues, Frau Brookmann, Herr Etmanski,  Herr Timm
Mitglied im Schulvorstand Herr Langlet (Leitung), Frau Bornemann, Herr Gue, Frau Jessing, Frau Heils, Frau Mogge,  Herr Vrielmann, Frau Wörsdörfer
Mitglied im Partnerschaftskomitee der Stadt NOH Herr Langlet
Verbindungsperson zum Förderkreis der Schule Herr Schoppmann

4. Fachleiter/Mitwirker am Studienseminar Meppen

Fach

Name

Niederländisch Herr Krol
Erdkunde Herr Krallmann
Pädagogik Herr Hilbers