September

Mo

24.09.

Studienfahrtswoche 24.09.-28.09.

Mo

24.09.

Klassenfahrt der Klassen 10A,10C,10D,10E

Oktober

Mo

01.10.

Erster Tag der Herbstfreien

Fr

12.10.

Letzter Tag der Herbstfreien

Mo

15.10.

Besuch in Rieti, bis Fr. 19.10.

Mo

15.10.

ERASMUS-Projekt 15.10.-19.10.

Mi

31.10.

Unterrichtsfrei, Feiertag

November

Di

06.11.

Pädagogische Konferenzen

Mi

07.11.

Pädagogische Konferenzen

Do

08.11.

Hochschulinformationstag Münster, Q34

Mo

12.11.

Speed-Dating: Klassenlehrer der Klassen 4 und 5 treffen sich zum Austausch, Ludwig-Povel-Schule 16.00-18.00 Uhr

Di

13.11.

Internet-Aktionstag Klasse 5A

Di

13.11.

Elternsprechtag (15.00 – 18.00 Uhr)

Mi

14.11.

Internet-Aktionstag Klasse 5B

Mi

14.11.

Elternsprechtag (18.00 – 20.00 Uhr)

Do

15.11.

Internet-Aktionstag Klasse 5C

Mo

19.11.

Elterninformationsabend für Eltern der zukünftigen Fünftklässler

Di

20.11.

Internet-Aktionstag Klasse 5D

Fr

23.11.

Internet-Aktionstag Klasse 5E

Di

27.11.

Vorlesewettbewerb sechsten Klasse 3./4. Std., Aula

Dezember

Sa

01.12.

Tag der offenen Tür, 10.00 – 13.00 Uhr

Sa

08.12.

Cambridge Zertifikatsprüfungen

Mi

12.12.

Weihnachtskonzert, Altref. Kirche, 18:00 Uhr

Mi

19.12.

Weihnachtskonzert, Altref. Kirche, 18:00 Uhr

Fr

21.12.

Märchenerzählerin, Klassen 5, Cafeteria

Mo

24.12.

Erster Tag der Weihnachtsferien

Januar

Fr

04.01.

Letzter Tag der Weihnachstferien

Fr

11.01.

Skifahrt von Schülern und Schülerinnen der Klassen 8 (bis zum 19.01.)

Mo

14.01.

Betriebspraktikum der Klassen 11 (bis zum 30.01.)

Di

15.01.

Elternabend zur Q-Phase für die Eltern der Schüler/innen der Einführungsphase, 19.00 Uhr, Aula

Mo

21.01.

Zeugniskonferenz

Di

22.01.

Zeugniskonferenz

Di

23.01.

Zeugniskonferenz

Di

29.01.

2. Gesamtkonferenz

Mi

30.01.

Zeugnisausgabe in der dritten Stunde, danach unterrichtsfrei

Do

31.01.

Halbjahresferien

Februar

Fr

01.02.

Halbjahresferien

Di

19.02.

VERA 8, Mathematik

März

So

03.03.

Frankreichaustausch bis 08.03., Ankunft der französischen Gäste, Klassen 8

Sa

16.03.

Cambridge Zertifikatsprüfungen

Do

21.03.

Känguru-Wettbewerb

Mo

25.03.

Grafschafter Schulorchestertreffen (bis zum 27.03.)

Mo

25.03.

Hospitationstage, 25.03.-29.03. (GrundschullehrerInnen an weiterführenden Schulen)

Fr

29.03.

"Facebook und Co" Klasse 7A, 1./2. Stunde

So

31.03.

Frankreichaustausch bis 05.04, Klassen 8

April

Mo

01.04.

Hospitationstage, 01.04.-05.04. (Lehrkräfte der  weiterführenden Schulen an Grundschulen)

Mo

01.04.

"Facebook und Co" Klasse 7B, 1./2. Stunde

Di

02.04.

"Facebook und Co" Klasse 7C, 1./2. Stunde

Mi

03.04.

"Facebook und Co" Klasse 7D, 1./2. Stunde

Do

04.04.

"Facebook und Co" Klasse 7E, 1./2. Stunde

Fr

05.04.

"Facebook und Co" Klasse 7F, 1./2. Stunde

Mo

08.04.

Erster Tag der Osterferien

Di

23.04.

Letzter Tag der Osterferien

Mai

Mi

01.05.

Unterrichtsfrei, Feiertag

Mo

06.05.

Anmeldung der zukünftigen Schüler der Klasse 5 (bis Donnerstag 09.05.)

Di

07.05

Englischwettbewerb "The Big Challenge"

Fr

31.05.

Ferientag (Tag nach Himmelfahrt)

Juni

Mi

05.06.

Fastenbrechenfest (islamischer Feiertag)

Di

11.06.

Ferientag (Tag nach Pfingsten)

Mo

17.06.

Eignungstest Berufswahl des Geva-Institutes (München), Klassen 11, 1.-4.Std.

Di

18.06.

Wandertag

Di

18.06.

Fahrt nach Enschede, Besichtigung der Fachhochschule, Klassen 11

Mi

19.06.

Präsentation der Hochschule Lingen zum dualem Studium, Klassen 11, 5. und 6. Std.

Do

20.06.

Bewerbungstraining Klassen 11 (20.06.-26.06.; 3. bis 6. Std; 4h pro Klasse)

20.05. 11A, 21.05. 11B, 24.05. 11C, 25.06. 11D, 26.06. 11E

Fr

21.06.

Probenwochenende in Lingen (bis Sa. 22.06.)

Mo

24.06.

Versetzungskonferenz

Di

25.06.

Versetzungskonferenz

Mi

26.06.

Versetzungskonferenz

Mi

26.06.

Sommerkonzert, Alte Weberei, 18:00 Uhr

 

 

Juli

Mi

03.07.

Zeugnisausgabe in der dritten Stunde, danach unterrichtsfrei

Do

04.07.

Erster Ferientag