Mi

16.08.

Stufenversammlung Q12, 6.Stunde, Aula

Fr

18.08.

Podiumsdiskussion zur Bundestagswahl, Q34, Aula, 3./4. Stunde

Mo

21.08.

Methodentag Klassen 5

Mo

21.08.

Wahlen zu den Klassenelternschaften und Informationen zum Unterricht in den Klassen 5, 19.00 Uhr in der Mensa und anschl. in den Klassenräumen

Mo

21.08.

Elternabend in den Klassen 6

Di

22.08.

Methodentag Klassen 6

Di

22.08.

Wahlen zu den Klassenelternschaften und Informationen zum Unterricht in den Klassen 7, 19.00 Uhr in der Mensa und anschl. in den Klassenräumen

Mi

23.08.

Methodentag Klassen 7

Mi

23.08.

Wahlen zu den Klassenelternschaften und Informationen zum Unterricht in den Klassen 9, 19.00 Uhr in der Mensa und anschl. in den Klassenräumen

Do

24.08.

Methodentag Klassen 8

Fr

25.08.

Methodentag Klassen 10

FR

25.08.

Vortrag Herr Löwenstein, Welternährung und ökologischer Landbau, Q12, Aula

Di

29.08.

Wahlen zu den Elternvertretern des Jahrgangs Q12, 19.00 Uhr in der Aula

Fr

01.09.

Opferfest, islamischer Feiertag

Mo

04.09.

Sicherheitstraining Klassen 5 und 6, bis zum 7.9., jeweils eine Doppelstunde

Mi

06.09.

Dienstbesprechung zum Leistungsstand in der Q34, 16.00 Uhr

MI

06.09.

1. Gesamtkonferenz, 17.00 Uhr

Sa

09.09.

Nordhorner Meile

Di

19.09.

Highschool-Aufenthalt in Neuseeland für deutsche Schüler – neusee­ländische Schulen und Betreuer stellen sich vor, Aula 19.00 Uhr, für Eltern und Schüler der Klassen 8 bis 10

Mi

20.09.

Klassenfahrt Klasse 6C bis 22.09.

So

24.09.

Erasmus-Workshop "Oral History" in Nordhorn bis zum 30.09.

Mo

25.09.

Klassenfahrt Klassen 6A; 6E und 6F bis 27.09

Mo

25.09.

Studienfahrtswoche 25.09.-29.09.

Mo

25.09.

ERASMUS-Projekt 25.09.-29.09.

Mo

25.09.

Klassenfahrt Klassen 6A; 6E und 6F bis 27.09

Mi

27.09.

Klassenfahrt Klasse 6B und 6D bis 29.09.

Do

28.09.

Lesung von Rainer Rudloff für vier sechste Klassen.

Oktober

Mo

02.10.

Erster Tag der Herbstfreien

Fr

13.10.

Letzter Tag der Herbstfreien

Mo

23.10.

Klasse 8A Chemieprojekt "'Es geht um die Wurst!' GreenLab_OS", 1.-6. Std.

Di

24.10.

Klasse 8B Chemieprojekt "'Es geht um die Wurst!' GreenLab_OS", 1.-6. Std.

MI

25.10.

Klasse 8C Chemieprojekt "'Es geht um die Wurst!' GreenLab_OS", 1.-6. Std.

Do

26.10.

Klasse 8D Chemieprojekt "'Es geht um die Wurst!' GreenLab_OS", 1.-6. Std.

Do

26.10.

Schülerformung "Reformation-Day" in Lingen, Religionsgruppen Klasse 10

Fr

27.10.

Klasse 8E Chemieprojekt "'Es geht um die Wurst!' GreenLab_OS", 1.-6. Std.

Mo

30.10.

unterrichtsfrei, Brückentag

Di

31.10.

Reformationstag, unterrichtsfrei

November

Mi

01.11.

Pädagogischen Konferenzen Klassen 5 bis 10

Do

02.11.

Pädagogischen Konferenzen Klassen 5 bis 10

Di

07.11.

Elternsprechtag (15.00 – 18.00 Uhr)

Mi

08.11.

Elternsprechtag (18.00 – 20.00 Uhr)

Do

09.11.

Hochschulinformationstag Münster, Q34

Do

09.11.

Grafschafter Schulvolleyballturnier

So

12.11.

Frankreichaustausch, französische Schüler in Nordhorn bis um 17.11.

Mo

20.11.

Internetaktionstag Klasse 5A mit Klassenlehrer

Di

21.11.

Internetaktionstag Klasse 5B mit Klassenlehrer

Mi

22.11.

Internetaktionstag Klasse 5C mit Klassenlehrer

Fr

24.11.

Internetaktionstag Klasse 5D mit Klassenlehrer

Mo

27.11.

Internetaktionstag Klasse 5E mit Klassenlehrer

Di

28.11.

Internetaktionstag Klasse 5F mit Klassenlehrer

Do

30.11.

Vorlesewettbewerb der sechsten Klassen, 3. / 4. Stunde, Aula.

Dezember

Sa

02.12.

Tag der offenen Tür, 10.00 – 13.00 Uhr

Mi

13.12.

Abgabe der Zensurenbögen Q12, Q34

Do

14.12.

Weihnachtskonzert, 18:00 Uhr, Altreformierte Kirche

Do

21.12.

Ausgabe der Studienbücher in der Q12/Q34 in der 2. großen Pause

Fr

22.12.

Erster Tag der Weihnachtsferien

Januar

Fr

05.01.

Letzter Tag der Weihnachstferien

Mi

17.01.

Ausgabe der Facharbeitsthemen

Mo

22.01.

Präsentation in den Grundschulen

Mo

22.01.

Zeugniskonferenzen Kl. 8/10

Di

23.01.

Zeugniskonferenzen Kl. 7/9

Mi

24.01.

Zeugniskonferenzen Kl. 5/6

Di

30.01.

2. Gesamtkonferenz

Mi

31.01.

Ende des 1. Schulhalbjahres für die Klassen 5-10, Ausgabe der Halbjahreszeugnisse, Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde

Februar

Do

01.02.

Halbjahresferien

Fr

02.02.

Halbjahresferien

Fr

02.02.

Skifahrt von Schülern und Schülerinnen der Klassen 8 (bis zum 10.2.)

Di

20.02.

VERA 8, Mathematik

Di

27.02.

Abgabe der Facharbeiten

März

Fr

02.03.

Tripelkonzert

Fr

02.03.

Abgabe der Facharbeiten

Sa

03.03.

Tripelkonzert

Mo

05.03.

Treffen des Grafschafter Schulorchesters (bis zum 07.03)

Mo

19.03.

Erster Tag der Osterferien

April

Di

03.04.

Letzter Tag der Osterferien

So

15.04.

Frankreichaustausch Nordhorner Schüler in Revin, bis zum 20.04.

Mo

16.04.

Facebook und Co, Klasse 7A, 1./2. Stunde

Di

17.04.

Facebook und Co, Klasse 7B, 1./2. Stunde

Mi

18.04.

Facebook und Co, Klasse 7C, 1./2. Stunde

Do

19.04.

Facebook und Co, Klasse 7D, 1./2. Stunde

Fr

20.04.

Facebook und Co, Klasse 7E, 1./2. Stunde

Do

26.04.

Zukunftstag Klassen 7 und 9

Mo

30.04.

Unterrichtsfrei, Brückentag

Mai

Do

03.05.

Wettbewerb The Big Challenge 2018

Fr

11.05.

Unterrichtsfrei, Tag nach Himmelfahrt

Di

22.05.

Unterrichtsfrei, Ferientag

Mo

28.05.

Klassenfahrt der Klassen 5A, 5Cb, 5E und 5F bis zum 30.05.

Mi

30.05.

Klassenfahrt der Klasse 5B bis zum 01.06.

Juni

Fr

15.06.

Fastenbrechenfest, islamischer Feiertag

Fr

15.06.

Probenwochenenden zum Sommerkonzert, ab 1. Stunde

Mo

18.06.

Projekttag Klassen 6

Mo

18.06.

Zeugniskonferenzen Kl. 8/10

Di

19.06.

Zeugniskonferenzen Kl. 7/9

Di

19.06.

Projekttag Klassen 6

Mi

20.06.

Zeugniskonferenzen Kl. 5/6

Mi

20.06.

Sommerkonzert in der Alten Weberei

Fr

22.06.

Projekttag Klassen 6

Sa

23.06

Entlassungsfeier Abitur

Mo

25.06

Projekttag Klassen 6

Mi

27.06

3. Stunde Zeugnisausgabe, danach unterrichtsfrei

Do

28.06

Erster Tag der Sommerferien