Dezember

Mi

12.12.

Weihnachtskonzert, Altref. Kirche, 18:00 Uhr

Do

20.12.

Patenaktion "Fit für die Ferien" für die 5. Klassen

Fr

21.12.

Märchenerzählerin, Klassen 5, Cafeteria

Fr

21.12.

Flursingen

Mo

24.12.

Erster Tag der Weihnachtsferien

Januar

Fr

04.01.

Letzter Tag der Weihnachstferien

Fr

11.01.

Skifahrt von Schülern und Schülerinnen der Klassen 8 (bis zum 19.01.)

Mo

14.01.

Betriebspraktikum der Klassen 11 (bis zum 30.01.)

Di

15.01.

Elternabend zur Q-Phase für die Eltern der Schüler/innen der Einführungsphase, 19.00 Uhr, Aula

Do

17.01.

Elternabend zur Einführungsphase Kl. 11 (2019/2020) für die Eltern der Schüler/innen der jetzigen Klasse 10, 19.00 Uhr, Aula

Do

17.01.

Erste-Hilfe-Kurs beim DRK, Kollegium

Mo

21.01.

Zeugniskonferenz

Di

22.01.

Zeugniskonferenz

Mi

23.01.

Zeugniskonferenz

Do

24.01.

1. Methodentag

Mo

28.01.

Informationsabend für die Eltern und Schüler der vierten Grundschulklassen

19.00 Uhr, Aula

Mo

28.01.

Erste-Hilfe-Kurs beim DRK, Kollegium

Di

29.01.

2. Gesamtkonferenz

Mi

30.01.

Zeugnisausgabe in der dritten Stunde, danach unterrichtsfrei

Do

31.01.

Halbjahresferien

Februar

Fr

01.02.

Halbjahresferien

Mi

06.02.

Plenumsveranstaltung Projekt "Krass abgefahren"

Di

19.02.

VERA 8, Mathematik

März

So

03.03.

Frankreichaustausch bis 08.03., Ankunft der französischen Gäste, Klassen 8

Fr

08.03.

Erstes Probenwochenende Theater-AG ( bis Sa 09.03.)

Di

12.03.

Die Darstellendes-Spiel-Kurse präsentieren ihre Inszenierungen in der Aula

Sa

16.03.

Cambridge Zertifikatsprüfungen

Do

21.03.

Känguru-Wettbewerb

Mo

25.03.

Grafschafter Schulorchestertreffen (bis zum 27.03.)

Mo

25.03.

Hospitationstage, 25.03.-29.03. (GrundschullehrerInnen an weiterführenden Schulen)

Do

28.03.

Zukunftstag für Mädchen und Jungen Klassen 7 und 9

Fr

29.03.

"Facebook und Co" Klasse 7A, 1./2. Stunde

So

31.03.

Frankreichaustausch bis 05.04, Klassen 8

April

Mo

01.04.

Hospitationstage, 01.04.-05.04. (Lehrkräfte der  weiterführenden Schulen an Grundschulen)

Mo

01.04.

"Facebook und Co" Klasse 7B, 1./2. Stunde

Di

02.04.

"Facebook und Co" Klasse 7C, 1./2. Stunde

Mi

03.04.

"Facebook und Co" Klasse 7D, 1./2. Stunde

Do

04.04.

"Facebook und Co" Klassen 7E, 1./2. Stunde, 7F, 3./4. Stunde

Mo

08.04.

Erster Tag der Osterferien

Di

23.04.

Letzter Tag der Osterferien

Mai

Mi

01.05.

Unterrichtsfrei, Feiertag

Mo

06.05.

Anmeldung der zukünftigen Schüler der Klasse 5 (bis Donnerstag 09.05.)

Di

07.05.

Englischwettbewerb "The Big Challenge"

Fr

10.05.

Zweites Probenwochenende Theater-AG ( bis Sa 10.05.)

Mo

27.05.

Premiere der Theater AG "Die zwölfte Nacht", 19.00 Uhr, Aula

Di

28.05.

Zweite Vorstellung der Theater AG "Die zwölfte Nacht", 19.00 Uhr, Aula

Fr

31.05.

Ferientag (Tag nach Himmelfahrt)

Juni

Mi

05.06.

Fastenbrechenfest (islamischer Feiertag)

Di

11.06.

Ferientag (Tag nach Pfingsten)

Mo

17.06.

Eignungstest Berufswahl des Geva-Institutes (München), Klassen 11, 1.-4.Std.

Di

18.06.

Wandertag

Di

18.06.

Fahrt nach Enschede, Besichtigung der Fachhochschule, Klassen 11

Mi

19.06.

Präsentation der Hochschule Lingen zum dualem Studium, Klassen 11, 5. und 6. Std.

Do

20.06.

Bewerbungstraining Klassen 11 (20.06.-26.06.; 3. bis 6. Std; 4h pro Klasse)

20.05. 11A, 21.05. 11B, 24.05. 11C, 25.06. 11D, 26.06. 11E

Fr

21.06.

Probenwochenende in Lingen (bis Sa. 22.06.)

Mo

24.06.

Versetzungskonferenz

Di

25.06.

Versetzungskonferenz

Di

25.06.

Rauschfreie Schule 8B 1.+2. Std; 8A 3.+4.Std; 8C 5.+6.Std

Mi

26.06.

Versetzungskonferenz

Mi

26.06.

Rauschfreie Schule 8E 1.+2. Std; 8D 3.+4.Std

Mi

26.06.

Sommerkonzert, Alte Weberei, 18:00 Uhr

 

 

Juli

Mi

03.07.

Zeugnisausgabe in der dritten Stunde, danach unterrichtsfrei

Do

04.07.

Erster Ferientag